题目内容

17.底面积为50cm2的平底圆柱形容器内盛满某液体后,置于水平桌面中央(容器壁厚度不计),液体的压强与深度的关系如图甲所示,现将一个质量为0.08kg的金属块A用轻质细线悬挂在弹簧测力计下,再缓慢浸没于容器内的液体中,待金属块静止后,擦干容器外壁,弹簧测力计的示数如图乙所示.问题:
(1)金属块排开液体的质量是多少?
(2)液体的密度是多少?
(3)剪断细线,金属块下沉到容器底部,此时容器对桌面的压强比只盛满液体时对桌面的压强增大了多少?

分析 (1)由图象可知,液体内部的压强与深度成正比,取h=4cm,读出该深度的压强,根据液体压强的公式求液体的密度;
(2)知道金属块的质量,利用重力公式求金属块受到的重力,根据弹簧测力计的分度值读出示数,由称重法求出金属块受到的浮力,再根据阿基米德原理求金属块排开液体的质量;
(3)由阿基米德原理知道,把金属块浸没水中后溢出(排开)水的重等于金属块受到的浮力,金属块下沉到容器底部后,先计算出容器增大的压力,再根据压强计算公式p=$\frac{F}{S}$计算出增大的压强.

解答 解:(1)金属块的重力:
G金=m金g=0.08kg×10N/kg=0.8N,
弹簧测力计的分度值为0.1N,示数F′=0.5N,
金属块收到的浮力:
F浮=G金-F′=0.8N-0.5N=0.3N,
根据阿基米德原理可得:
F浮=G排=m排g,
m排=$\frac{{F}_{浮}}{g}$=$\frac{0.3N}{10N/kg}$=0.03kg;
(2)由图知,当h=4cm=4×10-2m时,p=4×102Pa,
由p=ρ液gh得,
ρ液=$\frac{p}{gh}$=$\frac{4×1{0}^{2}{p}_{a}}{10N/kg×4×1{0}^{-2}m}$=1.0×103kg/m3;
(3)放入金属球后,有0.3牛水溢出来,整个装置对桌面的增加的压力:
△F=0.8N-0.3N=0.5牛,
增大的压强△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{0.5N}{50×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=100Pa.
答:(1)金属块排开液体的质量是0.03kg;
(2)液体的密度是1.0×103kg/m3;
(3)放入金属球后,整个容器对桌面的压强增大了100Pa.

点评 本题考查了学生对密度的公式、重力公式、阿基米德原理、压强定义式、液体压强公式的了解与掌握,涉及到弹簧测力计的读数、从图象搜集信息,知识点多,综合性强,属于难题,要求灵活选用公式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网