题目内容
10.某汽车以10m/s的速度匀速驶向一座陡峭的高山,司机按了一下喇叭,经4s钟听到回声,声音在空气中传播的速度为340m/s,汽车鸣笛时距离高山700米.分析 司机鸣笛后,声音传到高山返回汽车时,汽车以10m/s的速度已经前行了4s,根据速度公式可求汽车行驶的距离;在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与高山距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与高山距离.
解答 解:
由v=$\frac{s}{t}$可得可得在t=4s的时间内汽车行驶的距离:
s1=v1t=10m/s×4s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×4s=1360m,
设司机按喇叭时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s1+s2,
s=$\frac{1}{2}$(s1+s2)=$\frac{1}{2}$(40m+1360m)=700m;
故答案为:700.
点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是按喇叭时汽车与山崖距离的2倍.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示的电路图中,电键S闭合后,两灯都能发光的是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.下列关于声音的特征说法正确的是( )
| A. | 医用听诊器能够清楚地听到病人胸腔内的声音,是因为听诊器可以提高声音的音调 | |
| B. | 我们能够分辨出各种乐器的声音是根据声音的响度不同 | |
| C. | 在给病人检查时,医生经常轻敲病人腹部,根据声音的音色判断积水的多少 | |
| D. | 用相同的力敲击大小不同的音叉,音叉发出声音的音调不同 |
20.地震是地球发生的剧烈振动,而人耳却听不到这种振动的声音,这是由于( )
| A. | 声音不够响 | B. | 声音是噪声而不是乐音 | ||
| C. | 频率低于20Hz | D. | 频率高于20000Hz |