题目内容
14.转速为2400r/min的四冲程单缸内燃机,在1s钟内活塞对外做功多少次?若每次燃气做功735J,该内燃机的功率是多少瓦?分析 四冲程单缸内燃机工作时,活塞在气缸中往复运动两次,完成一个工作循环,做一次功,共计四个冲程.由每分钟的转速求得每秒钟的做功的次数,再计算功率.
解答 解:
转速为2400r/min的四冲程内燃机,则每秒转40圈,做20次功;
每次做功735J,则每秒做的功:W=735J×20=14700J,
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{14700J}{1s}$=14700W.
故答案为:1s钟内活塞对外做功20次;内燃机的功率是14700W.
点评 解此题时易犯的错误是:把转数和冲程的比例弄错,或者把做功次数和转数的比例弄错,只要牢记它们之间的倍数关系问题不难解决.
练习册系列答案
相关题目
2.人体的安全电压是( )
| A. | 220V | B. | 不高于36V | C. | 380V | D. | 110V |
6.下列物体中,质量接近1.5×10-3t的是( )
| A. | 一只鸡 | B. | 一个八年级的学生 | ||
| C. | 一支铅笔 | D. | 一辆汽车 |
16.
在如图的电路中,电源电压U保持不变,在甲、乙两处分别接入电压表,闭合开关S,测得U甲:U乙=2:3;断开开关S,拆去电压表并在甲、乙两处分别接入电流表,此时I甲:I乙是( )
| A. | 3:2 | B. | 1:1 | C. | 2:3 | D. | 4:3 |
17.质量和温度都相等的铜、铁、铅三个小球,同时浸没在有足够多的开水中,当它们的温度再次相同时,(c铅<c铜<c铁),吸热最多的是( )
| A. | 铜球 | B. | 铁球 | C. | 铅球 | D. | 一样多 |