题目内容
10
10
N,此时该装置的机械效率是80%
80%
; 如果将60N的衣物挂在晾衣架上,求人所需要的拉力大小是17.5N
17.5N
.分析:(1)由图可知,动滑轮上引出的承担物重的绳子段数为4,知道物体的重力和人拉绳的拉力,设晾衣架横梁(含动滑轮)的总重G架,可利用公式F=
(G架+G)的公式变形计算出晾衣架横梁(含动滑轮)的总重力;
(2)知道绳子段数,则s=nh,所以可利用公式η=
×100%=
×100%=
×100%=
×100%求出滑轮组的机械效率;
(3)知道第二次提升物体的重力,可利用公式F=
(G架+G衣)计算拉力大小.
| 1 |
| n |
(2)知道绳子段数,则s=nh,所以可利用公式η=
| W有 |
| W总 |
| Gh |
| Fs |
| Gh |
| F×nh |
| G |
| nF |
(3)知道第二次提升物体的重力,可利用公式F=
| 1 |
| n |
解答:解:
(1)由图可知,动滑轮上引出的承担物重的绳子段数为4,设晾衣架横梁(含动滑轮)的总重G架,
由F=
(G架+G)可得,晾衣架横梁(含动滑轮)的总重力为:
G架=4F-G=4×12.5N-40N=10N;
(2)∵η=
×100%=
×100%=
×100%=
×100%,
∴该装置的机械效率为:
η=
×100%=
×100%=
=80%;
(3)∵第二次提升物体的重力为:G衣=60N,
∴此时的拉力为:
F′=
(G架+G衣)=
×(10N+60N)=17.5N.
故答案为:10;80%;17.5N.
(1)由图可知,动滑轮上引出的承担物重的绳子段数为4,设晾衣架横梁(含动滑轮)的总重G架,
由F=
| 1 |
| n |
G架=4F-G=4×12.5N-40N=10N;
(2)∵η=
| W有 |
| W总 |
| Gh |
| Fs |
| Gh |
| F×nh |
| G |
| nF |
∴该装置的机械效率为:
η=
| G |
| nF |
| G |
| nF |
| 40N |
| 4×12.5N |
(3)∵第二次提升物体的重力为:G衣=60N,
∴此时的拉力为:
F′=
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
故答案为:10;80%;17.5N.
点评:本题考查了机械效率、总功的计算,在滑轮组中,拉物体的力由几根绳子承担,则绳子自由端的力为拉物体的力的几分之一,绳子移动的距离是物体移动的距离的几倍.难点是判断动滑轮上绳子的段数,利用好推导公式F=
(G架+G衣)这是本题的关键.
| 1 |
| n |
练习册系列答案
相关题目