题目内容

18.据有关资料显示:天然气汽车和汽油车相比较尾气中的有害气体排放明显减少90%CO、24%CO2、90%SO4、39%NO、无粉尘排放,因此天然气被称为绿色能源,其他性能指标的比较:
热机效率热值价格
天然气发动机η2=45%q2=2.3×107J/m34.5元/m3
汽油发动机η1=30%q1=4.6×107J/m39.0元/m3
根据上表提供的信息,通过计算说明:
(1)天然气汽车燃烧1m3天然气所做的有用功是多少?做同样多的有用功,汽油车需要燃烧多少千克汽油;
(2)若某公交汽车每天消耗100m3的天然气,与用汽油相比,它每天节约的运行成本是多少?

分析 (1)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$和Q放=Vq求出燃烧1m3天然气所做的有用功;根据有用功相同以及η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$和Q放=mq求出需要汽油的质量;
(2)先求出燃烧1m3天然气可节约的资金,然后进一步求出天然气汽车每天节约的运行成本.

解答 解:
(1)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$可得1m3天然气燃烧,通过发动机能做的有用功:
W有用1=η1Q放1=η1Vq1=45%×1m3×2.3×107J/m3=1.035×107J;
根据题意可得,W有用2=W有用1
即:η2Q放2=η2mq2=30%×m×4.6×107J/m3=1.035×107J,
解得:m=0.75kg;
(2)燃烧1m3天然气可节约的资金:
0.75kg×9元/kg-1m3×4.5元/m3=2.25元,
天然气汽车每天(燃烧100m3)节约的运行成本:
2.25元×100=225元.
答:(1)天然气汽车燃烧1m3天然气所做的有用功是1.035×107J;
做同样多的有用功,汽油车需要燃烧0.75kg汽油;
(2)它每天节约的运行成本是225元.

点评 本题综合考查燃料完全燃烧放热公式和效率公式的掌握和运用,能从繁杂的题干中得出相关信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网