题目内容
(2009?南平)常见的电热饮水机有加热和保温两种工作状态,小悦收集到班级饮水机的铭牌如下表.求:
(1)若将内胆里1kg的水从60℃加热到90℃时,水要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)在额定电压下,饮水机处于保温工作状态时的工作电流多大?
(3)若加热时的实际电压只有200V,则饮水机的实际加热功率多大?(忽略温度对电阻的影响)
(1)若将内胆里1kg的水从60℃加热到90℃时,水要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)在额定电压下,饮水机处于保温工作状态时的工作电流多大?
(3)若加热时的实际电压只有200V,则饮水机的实际加热功率多大?(忽略温度对电阻的影响)
| 加热内胆容量 | 1L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 400W |
| 保温功率 | 40W |
分析:(1)根据公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据公式P=UI求出保温状态时的电流;
(3)根据公式P=
求出电阻,再根据公式P=
求出实际功率.
(2)根据公式P=UI求出保温状态时的电流;
(3)根据公式P=
| ||
| R |
| ||
| R |
解答:解:(1)水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/( kg?℃)×1kg×(90℃-60℃)=1.26×105J;
(2)∵P=UI
∴保温时的工作电流:I=
=
≈0.18A;
(3)∵P=
∴加热状态下的电阻:R=
=
=121Ω,
饮水机的实际加热功率:
P实=
=
≈330.6W.
答:(1)水吸收的热量为1.26×105J;
(2)饮水机处于保温工作状态时的工作电流为0.18A;
(3)饮水机的实际加热功率为330.6W.
(2)∵P=UI
∴保温时的工作电流:I=
| P保 |
| U |
| 40W |
| 220V |
(3)∵P=
| ||
| R |
∴加热状态下的电阻:R=
| ||
| P热 |
| (220V)2 |
| 400W |
饮水机的实际加热功率:
P实=
| ||
| R |
| (200V)2 |
| 121Ω |
答:(1)水吸收的热量为1.26×105J;
(2)饮水机处于保温工作状态时的工作电流为0.18A;
(3)饮水机的实际加热功率为330.6W.
点评:此题主要考查的是学生对吸热公式、电功率、电阻等公式的理解和掌握,能熟练运用变形公式是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关题目