题目内容
4.提出问题:液体产生的压强跟深度有什么关系?
设计实验:探究液体产生的压强跟深度的关系,用如图所示装置,在弹簧测力计下挂一实心圆柱体,容器中盛有某种液体.
获取证据:测得圆柱体的体积为0.5×l0-4m3,柱体的重为0.6N.当圆柱体缓慢地浸人液体中时(圆柱体始终竖直且没有被浸没),记下圆柱体下表面所处的深度h、弹簧测力计相应的示数F,求得相应的圆柱体在下表面处产生对液体的压强p(物体在圆柱体下表面处产生的压强也为p),所得数据如下表:
| 实验序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| h/m | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| F/N | 0.48 | 0.36 | 0.24 | 0.12 | 0 |
| p/Pa | 1.2×103 | 2.4×103 | 3.6×103 | 4.8×103 |
交流与合作:
(1)根据第5次实验所得数据,求得圆柱体在下表面处对液体产生的压强是6.0×103Pa,实心圆柱体的密度为1.2×103kg/m3.
(2)当弹簧测力计的示数为0.12N时,圆柱体受到的浮力为0.48N.
分析 探究液体产生的压强跟深度的关系,可以看出液体压强跟深度的比值是不变,可以判断液体压强跟深度成正比.
(1)根据液体压强跟深度成正比,得出第5次实验的液体压强.
(2)知道圆柱体的重力,可以求出质量,根据密度公式求出圆柱体的密度.分析圆柱体受力情况,根据平衡力的条件,求出浮力.
解答 解:由表格数据知,$\frac{p}{h}$=1.2×104保持不变,所以同种液体产生的压强跟深度成正比.
(1)液体压强跟深度成正比,$\frac{p}{h}$=1.2×104保持不变,当h=0.5m时,p=6.0×103Pa,
ρ=$\frac{m}{v}$=$\frac{\frac{G}{g}}{V}$=$\frac{\frac{0.6N}{10N/kg}}{0.5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.2×103kg/m3.
(2)当圆柱体缓慢地浸人液体中时,圆柱体受到竖直向下的重力,竖直向上的拉力和浮力,这三个力是平衡力,G=F+F浮,F浮=G-F=0.6N-0.12N=0.48N.
故答案为:同种液体产生的压强跟深度成正比.
(1)6.0×103;1.2×103.
(2)0.48.
点评 本题考查了平衡力的条件,重力和质量的关系,正比关系等,本题关键是对数据的处理,当两个物理量之比不变时,这两个物理量成正比.
练习册系列答案
相关题目
14.2013年6月20日,神舟十号航天员王亚平在太空授课时提了一个思考题:在太空中,人们常用的杆秤、天平等测量质量的仪器都会失效,能有什么方法解决呢?小金查阅资料发现弹簧的振动快慢与所挂物体的质量存在一定的关系,此关系可利用如图实验获得.在一根轻质弹簧下悬挂质量为m的钩码,让其在竖直方向上振动,弹簧每上下振动一次所需的时间叫周期(T),改变物体质量,多次测量,得到了表中所示的实验数据.

根据以上实验过程回答如下问题:
(1)在该实验中,主要用到的测量仪器有天平、秒表.
(2)请根据表中数据在图乙中作出弹簧振动周期的平方T2与重物质量m的关系图象.
(3)已知在弹簧振动的快慢只和所挂物体的质量与弹簧本身有关,那么如果在太空中想测量一个苹果的质量,请你设计测量思路①将苹果挂在轻质弹簧a上;②测出振动30次所需的时间t,算出每振动一次所需的时间$\frac{t}{30}$;③根据图2查得该苹果的质量为m克.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 质量m(kg) | 0.05 | 0.10 | 0.15 | 0.20 | 0.25 |
| 周期T(s) | 0.50 | 0.70 | 0.86 | 0.49 | 1.11 |
| T2(s2) | 0.25 | 0.49 | 0.74 | 0.24 | 1.23 |
根据以上实验过程回答如下问题:
(1)在该实验中,主要用到的测量仪器有天平、秒表.
(2)请根据表中数据在图乙中作出弹簧振动周期的平方T2与重物质量m的关系图象.
(3)已知在弹簧振动的快慢只和所挂物体的质量与弹簧本身有关,那么如果在太空中想测量一个苹果的质量,请你设计测量思路①将苹果挂在轻质弹簧a上;②测出振动30次所需的时间t,算出每振动一次所需的时间$\frac{t}{30}$;③根据图2查得该苹果的质量为m克.
9.
如图所示,A为一根5安的保险丝,B、C均为3A的保险丝.R1=21Ω,R2=18Ω.S断开时,通过R1的电流为2.4A.问当S闭合时.
(1)流过A保险丝的电流为多少A?
(2)哪根保险丝有可能熔断?该根保险丝应该选用下表中的直径为多大的保险丝?
(1)流过A保险丝的电流为多少A?
(2)哪根保险丝有可能熔断?该根保险丝应该选用下表中的直径为多大的保险丝?
| 直径/毫米 | 额定电流/安 | 直径/毫米 | 额定电流/安 | 直径/毫米 | 额定电流/安 |
| 0.40 | 1.5 | 0.71 | 3 | 0.98 | 4.5 |
| 1.26 | 6 | 1.58 | 7.5 | 1.98 | 15 |
16.如图所示的四个实例中,主要是利用大气压强工作的是( )
| A. | 卫生洗手池的回水管 | B. | 锅炉的水位计 | ||
| C. | 活塞式抽水机 | D. | 船闸 |
13.下列词语中涉及的光现象,属于光的直线传播的是( )
| A. | 凿壁偷光 | B. | 海市蜃楼 | C. | 猴子捞月 | D. | 杯弓蛇影 |