题目内容

15.如图所示,R2=30Ω,R3=5Ω,电源电压为12V,问当S1,S2都断开时,电流表的示数为0.48A,电压表的示数为多少?电阻R1为多大?

分析 由图S1,S2都断开时,R1、R3串联,电流表测电路中电流,电压表测R3两端电压.
由I=$\frac{U}{R}$计算电压表的示数;
根据串联电路的电压特点计算R1两端电压,再由由I=$\frac{U}{R}$计算R1的阻值.

解答 解:
由图可知,当S1,S2都断开时,R1、R3串联,电流表测电路中电流,电压表测R3两端电压.
根据串联电路的电流特点可知:I=I1=I3=0.48A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电压表的示数:
UV=U3=I3R3=0.48A×5Ω=2.4V;
根据串联电路的电压特点可得:
U1=U-U3=12V-2.4V=9.6V,
所以电阻R1的阻值为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{9.6V}{0.48A}$=20Ω.
答:电压表的示数为2.4V,电阻R1为20Ω.

点评 本题考查串联电路特点和欧姆定律的应用,解题的关键是正确判断开关都断开时的电路结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网