题目内容

3.如果你在看见闪电后15秒才听到第一声惊雷,估算发生闪电的云层离你有多远?v=340m/s.

分析 光速远大于声速,雷电时先看到闪电后听到雷声,闪电的传播时间忽略不计,已知声速与雷声的传播时间,由速度公式的变形公式可以求出打雷处的距离

解答 解:光的传播时间忽略不计,
雷声速度v=340m/s,传播时间t=15s,
由v=$\frac{s}{t}$可知,
雷电发生处的距离s=vt=340m/s×15s=5100m.
答:发生闪电的云层离你有5100m.

点评 本题考查了求雷电发生处的距离,难度不大,是一道基础题,熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网