题目内容

在水平地面上,用100N的水平拉力拉重为200N的小车,使小车沿水平方向匀速前进3m,所用的时间是5s,在此过程中,小车受到的摩擦力是_____N,拉力做功的功率为_____,重力所做的功为_____.

100 60W 0J 【解析】小车沿水平方向匀速前进,拉力等于摩擦力,即f100N,拉力做功:W=Fs=100N×3m=300J,拉力做功功率:P= ==60W,小车沿水平方向前进,在重力方向(竖直向下)上,没有移动距离,重力做功为0J.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网