题目内容

11.随着时代的进步,轿车的车速和性能有了较大提升,某轿车的质量是1.6t,每个轮子与地面的接触面积是0.02m2
(1)求轿车的重力?
(2)当轿车静止时某人用力推车未动,则推力等于阻力,若阻力是车重的0.05倍,求此时推力的大小?
(3)轿车空载时,静止在地面上受到的压强是多少Pa?

分析 (1)知道轿车的质量,根据G=mg求出重力;
(2)某人用力推车未动时,轿车处于平衡状态,受到的阻力和推力是一道平衡力,根据二力平衡条件可知两个力之间的关系;
(3)轿车空载静止时对地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.

解答 解:(1)轿车的重力:
G=mg=1.6×103kg×10N/kg=1.6×104N;
(2)某人用力推车未动时,轿车处于平衡状态,受到的阻力和推力是一道平衡力,由二力平衡条件可知两个力的大小相等;
若阻力是车重的0.05倍,则推力F=f=0.05G=0.05×1.6×104N=800N;
(3)轿车空载静止时对地面的压力:
F=G=1.6×104N,
轿车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{4×0.02{m}^{2}}$=2×105Pa.
答:(1)轿车的重力为1.6×104N;
(2)等于;此时推力的大小为800N;
(3)它空载时,静止在地面上受到的压强是2×105Pa.

点评 本题考查了重力和压强的计算以及二力平衡条件的应用,要求灵活运用所学知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网