题目内容

为把我党提出的“三个代表”落到实处,切实减轻农民的负担,某电业局把用电户的机械电能表换成电子式电能表.电子式电能表表面上标有“3200imp/Kwh”,“imp”表示脉冲,一个脉冲电能表表面上的灯亮一次,“3200imp/Kwh”表示:表面上的灯闪亮3200次,电路中用电器消耗    电能.王刚同学用此电能表测台灯的功率时,他把其他用电器都断开,只留台灯正常工作,5min内电能表表面上的灯闪亮16次,此台灯的功率为    W.电能表是测量    的仪表.王刚家的电能表2月底的示数是,3月底的示数是,王刚家3月份消耗的电能是    度.
【答案】分析:首先要清楚3200imp/(kW?h)所表示的物理意义,3200imp/(kW?h)表示此表每计量一度电发出3200个计量脉冲,指示灯闪烁3200次,或者表示电能表每闪烁1次,电路中消耗1/3200kW?h的电能,求出闪烁16次电路中消耗的电能,然后根据电功率计算公式P=求出台灯功率;电能表的读数方法:(1)月末的减去月初的示数.(2)最后一位是小数.(3)单位kW?h.
解答:解:此表每计量一度电发出3200个计量脉冲,指示灯闪烁3200次,电路中用电器消耗3.6×106J电能;
电能表转16转消耗的电能为:W=kw?h=1.8×104J
用电器的实际功率为P===60W.
电能表的读数方法:(1)月末的减去月初的示数.(2)最后一位是小数.(3)单位kW?h.
则电能表的示数为5837.3kw?h-5824.3kw?h=13kw?h
故答案为:3.6×106J;60;电功;13.
点评:本题考查了电能表参数理解与电能的求法和电功率的计算以及电能表的读数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网