题目内容
16.现在社会汽车大量增加,发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停止.司机从看到情况到肌肉动作操纵制动器来刹车需要一段时间,这段时间叫反应时间;在这段时间内汽车要保持原速前进一段距离,这段距离叫反应距离.从操纵制动器刹车,到车停下来,汽车又要前进一段距离,这段距离叫制动距离.下面是一个机警的司机驾驶一辆保养得很好的汽车在干燥的水平公路上以不同的速度行驶时,测得的反应距离和制动距离.请回答:
| 速度/km•h-1 | 40 | 50 | 60 | 80 | 100 |
| 反应距离/m | 7 | 9 | 11 | 15 | 19 |
| 制动距离/m | 8 | 13 | 20 | 34 | 54 |
(2)利用上表数据,计算出速度为100km•h-1时该司机的反应时间大约是0.684秒.
(3)当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速直线行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为40%.已知汽车整车质量为1375kg,油箱容积为50L(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg).求该车加一满箱汽油,按照以上速度最多可以匀速直线行驶多远的路程?
分析 (1)克服摩擦做功的过程,机械能转化为内能;
(2)在反应时间内汽车仍以原行驶速度行驶,根据公式v=$\frac{s}{t}$将反应距离和原行驶速度代入即可求出驾驶员的反应时间,但要注意行驶速度的单位用国际单位制单位.
(3)增大汽车的质量,可利用公式G=mg计算出汽车的重力,从而可以计算出汽车受到的阻力,而汽车做匀速运动,则根据二力的平衡可求得牵引力的大小;
知道汽油的热值和油箱容积,可利用公式Q放=qv计算出汽油完全燃烧放出的热量,又知道汽车的效率为4O%,可利用公式W有用=ηW总计算出牵引力做的功,最后再利用公式W=Fs的公式变形计算出汽车行驶的路程.
解答 解:(1)刹车过程中轮胎与地面克服摩擦做功,内能转化为机械能,轮胎会发热;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$可得,速度为100km•h-1时该司机的反应时间
t=$\frac{19m}{\frac{100}{3.6}m/s}$=0.684s;
(3)汽车的重力为:G=mg=1375kg×10N/kg=13750N,
汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,即f=0.08G=0.08×13750N=1100N,
汽车做匀速运动,则F=f=1100N,
汽车速度v=108km/h=30m/s,
汽油完全燃烧放出的热量为:Q放=qv=3.3×107J/L×50L=1.65×109J,
而汽车的效率为4O%,而W总=Q放=1.65×109J,
牵引力做的有用功为:W有用=ηW总=40%×1.65×109J=6.6×108J,
汽车行驶的路程为:s=$\frac{{W}_{有用}}{F}$=$\frac{6.6×1{0}^{8}J}{1100N}$=6×105m.
故答案为:(1)机械;内;(2)0.684;(3)匀速直线行驶的路程为6×105m.
点评 本题考查了摩擦做功的实质、速度的计算、功的计算、燃料完全燃烧放出热量的计算,利用所学知识分析计算实际问题,学以致用,有意义!明确汽油完全燃烧产生的内能有40%转化为机械能(即牵引力做的功),这是解决此题的关键.
| A. | 小球沉底时受到的浮力等于它的重力 | |
| B. | 小球沉底时排开水的体积与它漂浮时排开水的体积相等 | |
| C. | 小船漂浮时受到的浮力比它沉底时受到的浮力大 | |
| D. | 小船漂浮时受到的重力比它沉底时受到的重力小 |
| A. | a端变细,b端变粗 | B. | a端变粗,b端变细 | C. | a、b端变粗 | D. | a、b端变细 |
| 次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 1.50 | 0.32 | 发光微弱 |
| 2 | 2.00 | 0.38 | 较暗 |
| 3 | 2.50 | 正常发光 | |
| 4 | 3.00 | 0.46 | 很亮 |
(2)经检查电路连接正确后,小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(3)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的改变,导致灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度而增大.
| A. | 1000W | B. | 800W | C. | 600W | D. | 1200W |