题目内容

3.某中学学生在研究性学习活动中,几名同学对家用微波炉的实际功率和加热效率进行了研究,如表所示为记录的相关内容.
主要器材微波炉电能表
相关资料额定电压220V
频率50Hz
220V   10(20)A
50Hz   600revs/kW•h
活动记录①取体积为0.5L的水,测得水的初温为20℃
②关闭家中其它用电器,只将该微波炉接入电路中,让其单独工作
③用微波炉给水加热2min后,水的温度达到60℃
④测得电能表的转盘在1min内转了12转
在用微波炉给水加热的2min内,求:
(1)水吸收的热量.[c=4.2×l03J/(kg•℃)]
(2)微波炉的实际功率.
(3)微波炉的加热效率.

分析 (1)根据表中数据,先利用m=ρV求出水的质量,再由公式Q=cm(t-t0)可求水吸收的热量;
(2)由电能表的参数和电能表的转数可求消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求实际功率;
(3)微波炉烧水的效率等于水吸收的热量与微波炉消耗电能的比值.

解答 解:
(1)水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.5kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(60℃-20℃)=8.4×104J;
(2)微波炉1min消耗电能:
W=$\frac{12r}{600r/kW•h}$=0.02kW•h=7.2×104J,
微波炉的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.2×1{0}^{4}J}{1×60s}$=1200W;
(3)微波炉工作2min消耗的电能:
W=2×W=2×7.2×104J=1.44×105J,
微波炉的加热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{4}J}{1.44×1{0}^{5}J}$×100%≈58%.
答:(1)水吸收的热量为8.4×104J;
(2)微波炉的实际功率为1200W;
(3)微波炉的加热效率为58%.

点评 本题考查了热量、功率、效率的计算,涉及的公式较多,要正确辨析各物理量的关系,综合性强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网