题目内容
20.如图甲所示是一种常见的电热水袋,图乙是它的结构示意图,其性能指标如表所示.| 额定电压 | 额定加热功率 | 指示功率 | 袋内充水 | 自动断电温度 |
| 220V | 500W | ≤0.2W | 1kg | 65℃ |
(2)为了使用电热水袋更加安全,有的电热水袋里使用双重温控开关保护,也就是把两个温控开关串联(选填“串联”或“并联”)起来使用;
(3)当热水袋原来的温度是15℃时,在额定电压下加热10min指示灯就熄灭了,则此过程中水吸收的热量是多少?这一过程消耗了多少的电能?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].(注:指示灯消耗的电能可以忽略不计)
分析 (1)由图可见,红色指示灯L和发热体R是并联的,两电阻两端的电压相等,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析两电阻阻值的大小;
(2)两开关串联时,相互影响,必须都闭合电路才能工作,并联时,互不影响,闭合任何一个都能使电路工作;
(3)由表格数据可知指示灯熄灭时的温度,又知道水的质量、初温和比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据W=Pt求出消耗的电能.
解答 解:(1)由图可见,红色指示灯L和发热体R是并联的,两端电压相等,发热体的功率要比指示灯的功率大得多,
由电功率的计算P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,在电压U相等的情况下,功率P大的,电阻R反而小,
因此发热体的电阻要小于指示灯的电阻;
(2)因为电热水袋里使用双重温控开关,也就是说只有这两个开关都闭合时,电热袋才可以工作,因此这两个开关是串联的;
(3)热水袋中的水的质量m=1kg,温度从15℃升高到65℃,此过程中水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-15℃)
=2.1×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt′=500W×10×60s=3×105J.
答:(1)大;
(2)串联;
(3)此过程中水吸收的热量是2.1×105J,这一过程消耗的电能为3×105J.
点评 本题考查了并联电路的特点和电功率公式、吸热公式、电功公式的应用以及串并联的辨别,由表格得出有用的数据是关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
一定质量的某物质凝固过程中温度随时间变化的图象如图所示.已知该过程中物质均匀放热,则该物质( )
| A. | 凝固过程中内能不变 | B. | 凝固点是-20℃ | ||
| C. | 属于非晶体 | D. | 固态时的比热容比液态时小 |