题目内容

19.如图所示是汽油机的做功 冲程;常常用水冷却发动机是利用水的比热容大的特性.完全燃烧0.1Kg的汽油,放出的热量为4.62×106J;如果这些热量被质量为100Kg,初温为20℃的水完全吸收,可以使水的温度升高11℃.(q=4.62×107J/Kg)

分析 (1)根据气门的关闭和活塞的运行情况判断是哪一个冲程,在内燃机的做功冲程中能量转化是内能转化为机械能、压缩冲程中能量转化是机械能转化为内能;
(2)水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多;
(3)知道汽油的质量和热值,利用燃料完全燃烧放热公式Q=mq求放出的热量;
(4)由Q=Q=cm△t,得到△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$后计算水升高的温度.

解答 解:
(1)图中,两个气阀关闭,火花塞喷出电火花,活塞向下运动,是做功冲程;
(2)因为水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,所以人们用冷水冷却发动机;
(3)完全燃烧0.1kg汽油放出的热量:
Q=m煤油q=0.1kg×4.62×107J/kg=4.62×106J;
(4)根据Q=cm△t=Q可知,
水温度升高值:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{4.62×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×100kg}$=11℃.
故答案为:做功;比热容大;4.62×106;11.

点评 本题考查了学生对汽油机四个冲程、水的比热容大的应用、公式Q=mq和Q=cm△t的了解与掌握,计算时注意升高了(△t)、升高到(末温)和升高(△t)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网