题目内容
某导体两端加2V电压时,通过的电流为0.2A,则这段导体的电阻为____Ω,要使通过该导体的电流变为0.6A,则该导体两端的电压____V.若将该导体置于超低温环境下使其变为超导体,则此时它的电阻为____Ω.
10 6 0 【解析】由I=UR可得,导体的电阻:R==10Ω,因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,所以,通过该导体的电流变为0.6A时,导体的电阻仍为10Ω不变,此时导体两端的电压:U′=I′R=0.6A×10Ω=6V,将该导体置于超低温环境下使其变为超导体时,其阻值为0Ω.
练习册系列答案
相关题目