题目内容

泡沫钢是含有丰富气孔的钢材料,可作为防弹服的内芯,孔隙度是指泡沫钢中所有气孔的体积与泡沫钢总体积之比.已知钢的密度为7.9×103kg/m3,一块质量为0.79kg,边长为1dm的正方体泡沫钢,孔隙度是( )

A. 1% B. 10% C. 90% D. 99%

C 【解析】由ρ=得正方体泡沫钢中钢的体积:V钢= =1×10?4m3=100cm3,正方体泡沫钢的体积:V=(1dm)3=1000cm3,泡沫钢中所有气孔的体积:V孔=V?V钢=1000cm3?100cm3=900cm3,孔隙度为:×100%=90%.故选C.
练习册系列答案
相关题目

下列关于物理概念及其的说法正确的是(  )

A. 冰的比热容是2.1×103J/(kg•℃)表示1kg冰吸收的热量是2.1×103J

B. 一台机器的功率为1000W,表示这台机器1s内做的功为1000J

C. 物体含有内能的多少叫热量

D. 一台机器的机械效率是60%,表示这台机器所做的功中有用功比额外功多40%

B 【解析】冰的比热容是2.1×103J/(kg•℃)表示1kg冰温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是2.1×103J,故A错误。 一台机器的功率为1000W,表示这台机器1s内做的功为1000J,B正确为答案。 在热传递过程中,转移内能的多少叫做热量,热量是过程量,不能用“含有”热量,故C错误。 一台机器的机械效率是60%,表示这台机器所做的功中有用功占总功的60...

请标出图中小磁针静止时的N极和两个磁极的极性。

【解析】磁体周围的磁感线从N极出发回到S极,所以AB为N极,因为小磁针静止时N极指向的方向与该点磁感线的方向一致,所以小磁针的下端为N极,如下图所示:

如甲、乙、丙三只相同的玻璃杯分别盛有等质量的酒精、纯水、盐水,在图中玻璃杯中画出酒精、纯水、盐水的大致液面。(ρ盐水>ρ纯水>ρ酒精 )

【解析】由已知ρ盐水>ρ纯水>ρ酒精可知,盐水的密度最大、其次是水、密度最小的是酒精;因为三者质量相等,根据公式V=可知,体积最大的是酒精,体积最小的是盐水;因三只玻璃杯相同,所以酒精的液面最高,水的次之,盐水的体积最小,如下图所示:

科技馆内有一个“静电球”,当人触摸“静电球”时,头发丝便会一根根地竖起,形成“怒发冲冠”的景象,如图所示.这是由于头发丝带有________(同种/异种)电荷而相互_________(吸引/排斥)的结果.

同种 排斥 【解析】解答:当人触摸“静电球”时,头发丝便会一根根地竖起,形成“怒发冲冠”的景象,因为静电球是带电的,人体是导体,当人触摸静电球时,人体也带了和静电球同种电荷的电,故人的头发上也会带上与静电球同种电荷的电,据同种电荷相斥可知,头发丝便会一根根地竖起,形成“怒发冲冠”的景象

甲、乙两种液体的质量之比为1:2,密度之比为5:4,则体积之比为 ( )

A. 5:2 B. 2:5 C. 1:2 D. 2:1

B 【解析】由ρ =得V=;则V甲= ;V乙=.根据题意:;=.所以===.故选B.

关于气垫船减小摩擦的方法,正确的说法是( )

A. 给摩擦面加润滑油

B. 减小摩擦面间的压力

C. 使摩擦面脱离接触

D. 变滑动为滚动

C 【解析】减小摩擦力的方法:在接触面粗糙程度一定时,通过减小压力来减小摩擦力;在压力一定时,通过减小接触面的粗糙程度来减小摩擦力;使接触面脱离;用滚动摩擦代替滑动摩擦。气垫船原理是使接触面脱离来减小摩擦力,故ABD错误,C正确,故选C。

如图是一种常见的活塞式抽水机示意图,请在图中画出手柄所受动力F1的力臂及阻力F2

图见解析所示 【解析】解答:阻力作用点在点B,方向竖直向上,动力臂为支点到动力作用线的距离。如图所示:

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网