题目内容

14.如图所示,重0.5N的冰块漂浮在水面上,冰块的下表面距水面2cm,此时冰块受到的浮力为0.5N,冰块下表面受到水的压强是200Pa(g=10N/kg),待冰块溶化后水面将不变(选填“上升”“下降”或“不变”)

分析 (1)冰块漂浮,根据物体的浮沉条件求得浮力;
(2)已知冰块的下表面距水面2cm,利用p=ρgh求得冰块下表面受到水的压强;
(3)若:V>V 则水面上升,V=V则水面不变,V<V 则水面下降,V、V不能确定,则无法判断.(V是冰熔化后水的体积,V是冰熔化前冰的体积).

解答 解:(1)由于冰块漂浮在水面上,则此时冰块受到的浮力F=G=0.5N,
(2)冰块下表面受到水的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa.
(3)假设冰质量为m,因冰漂浮在水面上,所以F=G,则ρgV=mg,
所以V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$;
由于冰熔化成水质量不变:m=m,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可得:
V=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$;
所以V=V,即冰熔化后水面不变.
故答案为:0.5;200;不变.

点评 本题考查物体漂浮条件、阿基米德原理的应用和液体压强的计算,综合性较强,但难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网