题目内容

学习了电学和热学知识后,小明通过实验得知:用电热壶将20℃、15kg的水加热到100℃,需要1.05元电费,用煤气灶做同样的实验,需要消耗0.42元的煤气.已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).
(1)如果使用煤炉做同样的实验,已知煤炉燃烧所用无烟煤的热值为3.4×107J/kg,假设煤炉的利用效率为20%,无烟煤的价格是0.34元/kg,则须花费多少钱?
(2)如果某地区可以同时供电、煤气和煤,从经济和环保的角度进行综合分析,你会建议使用哪种燃料?请简要说明理由.
(1)Q吸=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×15kg×(100℃-20℃)=5.04×106J
∵η=
Q吸
Q放
×100%

∴Q放 =
Q吸
η
×100%
=
5.04×106J
20%
×100%
=2.52×107J
∵Q放=qm
∴m=
Q放
q
=
2.52×107J
3.4×107J/kg
≈ 0.74kg

0.74kg×0.34元/kg≈0.25元
答:如果使用无烟煤须花费0.25元钱.
(2)从经济的角度使用无烟煤价格最低,从环保的角度用电污染最小.建议使用电.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网