题目内容

甲、乙两实心金属块,m甲=4m乙,V甲=2V乙,则甲的密度是乙密度的(  )
A.0.25倍B.0.5倍C.2倍D.4倍
∵m甲=4m乙,V甲=2V乙,
∴ρ甲:ρ乙=
m甲
V甲
:
m乙
V乙
=
m甲
m乙
×
V乙
V甲
=4×
1
2
=2,
即甲的密度是乙密度的2倍.
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网