题目内容

14.如图所示,厚薄均匀的矩形金属薄片边长ab=10cm,bc=5cm,当将A与B接入电压为U的电路中时,电流大小为1A,若将C与D接入同一电路中,则电流为(  )
A.4AB.2AC.$\frac{1}{2}$AD.$\frac{1}{4}$A

分析 根据电阻定律公式R=ρ$\frac{L}{S}$确定两次电阻值之比,然后根据欧姆定律确定电流之比,然后得出答案.

解答 解:设矩形金属薄片的厚度为d,则由电阻定律公式R=ρ$\frac{L}{S}$可得:
RAB=ρ$\frac{{L}_{ab}}{{S}_{A}}$=ρ$\frac{{L}_{ab}}{{L}_{bc}×d}$=ρ$\frac{10cm}{5cm×d}$=ρ$\frac{2}{d}$,RCD=ρ$\frac{{L}_{bc}}{{S}_{C}}$=ρ$\frac{{L}_{bc}}{{L}_{ab}×d}$=ρ$\frac{5cm}{10cm×d}$=ρ$\frac{1}{2d}$,
则 $\frac{{R}_{AB}}{{R}_{CD}}$=$\frac{ρ\frac{2}{d}}{ρ\frac{1}{2d}}$=$\frac{4}{1}$,
因接入电压为U的电路中时,两端的电压不变,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
U=IABRAB=ICDRCD
则$\frac{{I}_{AB}}{{I}_{CD}}$=$\frac{{R}_{CD}}{{R}_{AB}}$=$\frac{1}{4}$,
所以,ICD=4IAB=4×1A=4A.
故选A.

点评 本题考查了电阻定律和欧姆定律的应用,要注意各量之间的关系,不要颠倒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网