题目内容

16.如图所示电路,已知电源电压为6V,电阻R1=10Ω,闭合开关后,电流表的示数为1A.
求:(1)通过R1的电流;
(2)通过R2的电流;
(3)R2的阻值.

分析 (1)根据并联电路电压相等特点和欧姆定律求解电流;
(2)利用并联分流特点求出R2中电流;
(3)利用欧姆定律求出电阻.

解答 解:(1)因为两电阻并联,所以U1=U2=U=6V
故I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
(2)因为I=1A,则通过R2的电流为:I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω.
答:(1)通过R1的电流0.6A;
(2)通过R2的电流0.4A;
(3)R2的阻值15Ω.

点评 此题主要考查学生对于并联电路特点和欧姆定律的理解和掌握,比较典型,熟悉公式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网