题目内容
8.物体重1200N,物体吊在空中静止,起重机钢绳对物体拉力是1200N.一个物体的质量是5kg,当把它吊在空中静止时,它受到的拉力是49N.分析 先对物体进行受力分析,然后根据二力平衡的知识去分析计算.
解答 解:(1)物体吊在空中静止,处于平衡状态,受力平衡,所以物体受到的拉力和重力是一对平衡力,平衡力大小相等,故F=G=1200N;
(2)物体的重力:G=mg=5kg×9.8N/kg=49N.
当物体静止时,物体所受的拉力和重力是一对平衡力,平衡力大小相等,所以拉力是49N.
故答案为:1200;49.
点评 解答物体受力情况下,一定先搞清楚物体所处状态,只要是静止或匀速直线运动的物体,都处于平衡状态,受力平衡.这是审题的关键,不可忽视.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图甲所示,额定电压为20V的灯泡L与滑动变阻器R串联接入电路,电源电压为24V.灯泡L的I-U图象如图乙所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 开关S断开时,灯泡电阻为0 | |
| B. | 向右移动滑动变阻器时,可使灯泡的额定电压变小 | |
| C. | 滑动变阻器接入电路的阻值为10Ω时,灯泡正常发光 | |
| D. | 灯泡正常发光时,通过滑动变阻器的电流为0.3A |
13.下列说法正确的是( )
| A. | β、γ射线都是电磁波 | |
| B. | 原子核屮所有核子单独存在时质量总和大于该原子核的总质量 | |
| C. | 在LC振荡电路中,电容器刚放电时,电容器极板上电量最多,回路电流最小 | |
| D. | 处于n=4激发态的氢原子共能辐射出4种不同频率的光子 |