题目内容

8.在建筑工地上,工人师傅用100N的力沿水平方向推着质量为20Kg的小车前进了10m,推力做的功为1000J,重力做的功为0J.(g=10N/kg)

分析 (1)已知推力和小车移动的距离,利用W=Fs可以得到对小车做的功.
(2)小车在重力的方向上没有移动距离,所以重力不做功.

解答 解:(1)对小车做的功:
W=Fs=100N×10m=1000J;
(2)小车在水平方向运动,在竖直方向没有移动距离,因此重力没有做功.
故答案为:1000;0.

点评 本题考查功的计算,头脑中始终要有方向意识:物体沿水平方向运动,在水平方向上移动距离重力也不做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网