题目内容
5.汽车是我们熟悉的交通工具,它给我们的生活提供了便利,促进了社会经济的发展.某型号四轮汽车质量为1.6×103Kg,每个轮子与地面的接触面积为0.02m2,当它以60Km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,受到的阻力为600N,每行驶100Km消耗汽油量为8L.(汽油的热值为3.7×107J/L;g=10N/Kg).求:(1)汽车以60Km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(2)汽车消耗汽油8L燃烧放出的热量.
(3)汽车以60Km/h的速度匀速行驶时,汽车的效率.
(4)汽车有很多用途,但也带来很多不利影响,请列举一例,并就如何减小该不利影响提出一条合理化建议.
分析 (1)功率公式为P=$\frac{W}{t}$,又因为W=FS,则P=$\frac{Fs}{t}$=Fv,已知牵引力和速度可求得功率;
(2)已知汽油的热值q=3.7×107J/L和消耗的汽油的体积V,可利用Q=qV求得汽油完全燃烧放出的热量;
(3)利用公式W=FS求出汽车做的功.即可利用公式η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出汽车的效率;
(4)汽车利用过程中的不利因素可从环保角度分析.
解答 解:
(1)汽车均匀行驶,F=f=600N,
牵引力功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=600N×60×$\frac{1}{3.6}$m/s=10000W;
(2)若汽车行驶100km,汽油燃烧放出的热量Q放=3.7×107J/L×8L=2.96×108J;
(3)汽车牵引力做的功W=FS=fS=600N×105m=6×107J
汽车的效率:η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$=$\frac{6×1{0}^{7}J}{2.96×1{0}^{8}J}$×100%≈20.3%;
(4)使用汽车时会有用发动机工作造成噪声污染,建议:城区内禁止汽车鸣笛;不可避免的发生交通事故,建议:驾驶员和行人遵守交通规则.
答:(1)汽车以60Km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率为10000W;
(2)汽车消耗汽油8L燃烧放出的热量为2.96×108J;
(3)汽车以60Km/h的速度匀速行驶时,汽车的效率为20.3%;
(4)使用汽车会造成噪声污染;可在城区内禁止汽车鸣笛.
点评 本题是一道综合计算题,考查的知识点较多,有重力的计算公式、功的计算公式、功率的计算公式、机械效率的计算公式以及有关热值的计算等.解题时要注意各知识点的综合应用.
练习册系列答案
相关题目
8.
小夏将n个“3V 0.3W”的小灯泡,按照甲、乙两种连接方式分别接入电压为U的电路中(如图所示),通过分别调节滑动变阻器R1和R2,使所有灯泡均正常发光.则甲、乙两电路中的总电流与总功率的关系正确的是( )
| A. | I甲=I乙 | B. | I甲=$\frac{1}{n}$I乙 | C. | P甲=nP乙 | D. | P甲=n2P乙 |
9.如图所示情景中,与对应的物理知识正确的是( )
| A. | 如果两侧各去掉一个钩码,杠杆左侧会下沉 | |
| B. | 磁场对通电导体有力的作用 | |
| C. | 静止木块对斜面的压力示意图 | |
| D. | 电冰箱的金属外壳要接地 |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 固体放出热量温度可能降低 | |
| B. | 温度越高的物体具有的内能就越大 | |
| C. | 液体的沸点随液面上方气压的增大而降低 | |
| D. | 对物体做功可能使物体内部分子运动变剧烈 |