题目内容

9.把边长为1分米的正方形合金块静止放在面积为50cm2的水平台上(合金块的密度为3.0×103kg/m3).则合金块对平台产生的压强是(  )
A.3PaB.300PaC.2940PaD.5880Pa

分析 (1)已知正方体的边长,可求其体积,根据公式m=ρV可求合金块的质量;
(2)合金块对地面的压力等于合金块的重力;由压强公式可求合金块对地面的压强.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,合金块的质量:
m=ρV=3×103kg/m3×0.1m×0.1m×0.1m=3kg,
合金块对地面的压力:
F=G=mg=3kg×9.8N/kg=29.4N,
合金块对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{29.4N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5.88×103Pa.
故选D.

点评 本题考查质量、重力、压力、压强等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是求出正方体对水平台的接触面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网