题目内容

已知ρ铁=7.9×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3,如图所示,A端挂的实心铁块,B端挂的实心铝块,两金属块均浸没在水中,等臂杠杆平衡,若将两个盛水杯撤去,则(  )
分析:铁块和铝块浸没在水中时,杠杆处于平衡状态,根据杠杆平衡条件,列出等式,求出铁块和铝块的体积之比.
当将两个盛水杯去掉,判断左右两端力和力臂的乘积是否相等,如果相等,杠杆平衡;如果不相等,力和力臂乘积大的一端下沉.
解答:解:铁块和铝块浸没在水中时,杠杆平衡,
根据杠杆平衡条件得,(G铁-F浮铁)l=(G铝-F浮铝)l,
所以ρ铁gV铁-ρ水gV铁=ρ铝gV铝-ρ水gV铝,
(ρ铁-ρ水)gV铁=(ρ铝-ρ水),
V铁
V铝
=
2.7×103- 1.0×103
7.9×103-1.0×103
=
1.7
6.9
,
V铁=
1.7
6.9
V铝,
当将两个盛水杯去掉,
杠杆右端:G铁l=ρ铁gV铁l=ρ铁g
1.7
6.9
V铝l=7.9×103kg/m3×g
1.7
6.9
V铝l=1.95×103kg/m3×gV铝l,
杠杆左端:G铝l=ρ铝gV铝l=2.7×103kg/m3×gV铝l,
所以G铝l>G铁l,
挂铝块的B端下沉,挂铁块的A端上翘.
故选B.
点评:本题首先根据杠杆平衡条件求出铁块和铝块体积之比,当盛水杯去掉,比较杠杆两端的力和力臂乘积的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网