题目内容

3.如图是我国第一台自行设计、自主集成研制的“蛟龙号”载人潜水器,2012年6月“蛟龙号”在马里亚纳海沟成功挑战7000米深海,完成了全部预订实验任务,创造了我国载人深潜新纪录.
(1)若“蛟龙号”到达7000米深的海底世界时,海水对“蛟龙号”外壳的压强约为多大?如果潜水器的一个观测孔的面积约为300cm2,则海水对该观测孔的压力约为多大?(海水密度近为1.0×10m3kg/m3,g=10N/kg,下同)
(2)若正在水下匀速下潜的“蛟龙号”潜水器的总质量为22吨,请你有此估算潜水器的体积约为多大?
(3)在需要紧急上浮时,潜水器可以抛掉随身携带的压载铁.若匀速下潜的“蛟龙号”潜水器抛掉压载铁后在水中会加速上升(选填“加速上升”或“匀速上升”).

分析 (1)知道“蛟龙”号所处的深度,根据液体压强公式可求海水对“蛟龙”号外壳的压强;已知观测孔的面积和海水产生的压强,利用F=pS求海水对该观测孔的压力.
(2)已知潜水艇受到的浮力和海水的密度,利用公式阿基米德原理公式FgV计算排开水的体积,(3)对“蛟龙号”受力分析,根据“蛟龙号”的受力情况分析“蛟龙号”的运动情况.

解答 解:
(1)“蛟龙”号所处的深度h=7000m,
“蛟龙”号受到海水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa;
由p=$\frac{F}{S}$得:海水对该观测孔的压力:
F=pS=7×107Pa×300×10-4m2=2.1×106N.
(2)由于匀速下潜,则F=G=mg=2.2×104kg×10N/kg=2.2×105N;
由FgV得:V=$\frac{F浮}{P液g}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=22m3
(3)匀速下潜的“蛟龙号“抛掉压载铁后,潜水器所受重力的减小远大于浮力的减小,故潜水器所受浮力大于重力,潜水器所受合力方向竖直向上,潜水器所受合分不再为零;因潜水器所受合力方向向上,而潜水器抛掉压载铁前是匀速下潜,故潜水器抛掉压载铁后,先是减速下潜;当潜水器下潜到速度减为零后,就又会反向加速上升.
答:(1)海水对“蛟龙号”外壳的压强约为7×107Pa;海水对该观测孔的压力约为2.2×105N;
(2)潜水器的体积约为22m3
(3)加速上升.

点评 本题关键:一是知道深度指的是液体内某点到液面的垂直距离;二是计算液体产生的压力,要先根据液体压强公式计算压强,再利用压强定义式求压力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网