题目内容
2.(1)这段时间内汽车牵引力做功?
(2)汽车发动机的效率是多少?
分析 (1)根据轿车匀速行驶,受到的阻力为车重的0.1倍和二力的平衡可求得牵引力的大小;则由功的公式可求得拉力的功;
已知汽车的速度,由速度公式的变形公式求出汽车1h的路程,然后由公式W=Fs求出汽车牵引力做的功;
(2)已知汽车每小时消耗的汽油,由Q=mq求出汽油燃烧释放的热量,然后由效率公式求出汽车发电机的效率.
解答 解:
(1)m=1.2t=1.2×103kg; G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N;
汽车所受阻力:f阻=0.1G=0.1×1.2×104N=1.2×103N;
因为轿车匀速行驶,所以F=f阻=1.2×103N;
根据v=$\frac{s}{t}$,
汽车的路程s=vt=72km/h×1h=72km=7.2×104m,
牵引力的功:W=Fs=1.2×103N×7.2×104m=8.64×107J;
(2)汽油完全燃烧释放出的热量:
Q=mq=6kg×4.6×107J/kg=2.76×108J,
发动机的效率η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{8.64×1{0}^{7}J}{2.76×1{0}^{8}J}$×100%≈31.3%.
答:
(1)这段时间内汽车牵引力做功为8.64×107J;
(2)汽车发动机的效率是31.3%.
点评 本题考查了求汽车发电机的效率问题,涉及的知识点较多,熟练应用平衡条件、功的公式、燃烧值公式、效率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.凸透镜成像中,放大实像与缩小实像的转换点在( )
| A. | 焦点处 | B. | 一半焦距处 | C. | 二倍焦距处 | D. | 三倍焦距处 |
10.
图所示的电路中,电源两端电压保持不变,当开关S闭合时,两盏灯L1和L2正常发光.如果将滑动变阻器的滑片向右滑动,则下列说法中正确的是( )
| A. | 灯L1变亮 | B. | 灯L2变暗 | ||
| C. | 电压表的示数变小 | D. | 电压表的示数不变 |
17.广义上说,一切节能行为都有助于减轻雾霾,针对目前城市路灯照明系统存在能耗高问题,某城市提出了一个较为完善的路灯综合控制系统,即用LED路灯替换原先的高压钠灯,并与交通红绿灯控制系统结合在一起,利用每一路段红绿灯的转换实现对下一路段灯光强弱的控制.
某路口有一信号灯,红绿灯交替使用各30秒,该路口下一路段共10盏路灯,原先使用高压钠灯,每盏功率均为500W.现在改用LED灯,每盏LED灯分甲,乙两组,每组功率均为50W,甲,乙灯组在红绿灯循环状态的工作状态如表所示:
这样既能够让每组灯组留有较为充足的散热时间,延长LED路灯的使用寿命.
(1)这种路灯综合控制系统的主要优点是发光效率高、节能降耗(写两点).
(2)使用LED灯后,这一路端路灯一年可以减少电费多少元?按一年360天,每天平均工作12小时,每度(千瓦时)电价格0.5元计算.
某路口有一信号灯,红绿灯交替使用各30秒,该路口下一路段共10盏路灯,原先使用高压钠灯,每盏功率均为500W.现在改用LED灯,每盏LED灯分甲,乙两组,每组功率均为50W,甲,乙灯组在红绿灯循环状态的工作状态如表所示:
| 红绿灯工作状态 | 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 | 注:“1“为绿灯工作,“0“为绿灯不工作 |
| 甲组工作状态 | 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 | 注:“1“为工作,“0“为不工作 |
| 乙组工作状态 | 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 |
(1)这种路灯综合控制系统的主要优点是发光效率高、节能降耗(写两点).
(2)使用LED灯后,这一路端路灯一年可以减少电费多少元?按一年360天,每天平均工作12小时,每度(千瓦时)电价格0.5元计算.