题目内容

10.小明同学在中考体育测试中取得合格成绩,请你估算小明跳绳时的功率约是(  )
A.5WB.50WC.500WD.5000W

分析 欲计算功率,可根据公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$,那么首先要估算出小明的体重,跳的高度,再代值计算进行选择.

解答 解:为了计算简便,取小明重45kg,每分钟跳100次,每次跳0.1m来计算;
那么小明做的总功为:
W=Fs=Gs=mgs=45kg×10N/kg×0.1m×100=4500J;
那么小明的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4500J}{60s}$=75W;
因此B比较符合实际,
故选:B.

点评 解答此类题,不仅要熟悉相关知识点,还要掌握一定的生活经验,体现了物理“学以致用”的特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网