题目内容
2.分析 (1)核电站是利用核裂变释放的能量来发电的;
(2)太阳能电池是把太阳能转化成化学能进行储存的.
解答 解:
核电站利用核裂变释放的核能来发电;
太阳能交通信号灯的主要结构是太阳能电池,它能将太阳能转化为化学能贮存起来.
故答案为:核裂;化学.
点评 人类对能源的利用要了解,属于基础知识.
练习册系列答案
相关题目
13.关于力、力和运动的关系,下列说法中错误的是( )
| A. | 施力物体不一定是受力物体 | |
| B. | 物体不受力,运动状态一定不变 | |
| C. | 两个不接触的物体之间一定没有力的作用 | |
| D. | 物体受到力的作用时,运动状态一定会发生改变 |
10.小明家新买了一台电热油汀取暖器,如图所示.当小明用力晃动这台取暖器时,可以听到其内部发出了液体流动的声音.小明找出说明书仔细阅读后得知,这种取暖器将电热管安装在散热片腔体内的下部;在腔体内电热管周围注有导热油;在控制电路中装有双金属温控元件,当油温达到调定温度时,温控元件会自行断开电源;在使用注意事项中特别强调这种取暖器不能倒置或侧卧使用.油汀内有R1(“220V800W”)和R2(“220V1200W”)两根电热管,通过控制S1和S2实现三档功率调节,LED是发光二极管.某型号电热油汀铭牌上的部分参数如下表.
(1)为什么强调不能上下倒置或放倒后通电加热?
(2)经查阅导热油的有关数据如下:
ρ油=0.8g/cm3、C=2.5KJ/(Kg•℃)、沸点348℃、腔体内注入10L油,电热油汀取暖器在高档位工作10min,可使油的温度升高多少?(不考虑热量的损失)
(3)如果R0=21800Ω,LED二极管的额定电压多大?指示灯电路消耗的功率多大?
| 额定电压 | 额定频率 | 加热功率 | LED发光二极管 |
| 220V | 50Hz | 800W/1200W | 10mA |
(2)经查阅导热油的有关数据如下:
ρ油=0.8g/cm3、C=2.5KJ/(Kg•℃)、沸点348℃、腔体内注入10L油,电热油汀取暖器在高档位工作10min,可使油的温度升高多少?(不考虑热量的损失)
(3)如果R0=21800Ω,LED二极管的额定电压多大?指示灯电路消耗的功率多大?