题目内容

12.学了质量与密度后,小江同学设计如下实验测量某种物质的密度,首先将托盘天平放在水平桌面上,并将游码移到零刻度线处:

(1)还未开始测量,发现指针如图甲所示,他应采取的措施是将平衡螺母(选填“平衡螺母”、“游码”或“平衡螺母和游码”)向右(选填“左”、“右”)端调;
(2)天平调节平衡后,小明按图乙所示的方法来称量物体的质量,小江立即对小明说:“你操作时至少犯了两个错误”,小江所说的两个错误是:
①直接用手拿取砝码;  ②物体放在了右盘,砝码放在了左盘.
(3)小明改正错误后,称量中天平再次平衡时,所用砝码和游码位置如图丙所示,则所称物体的质量为47.4g;
(4)然后用量筒测量物体的体积,将其放入装有20mL水的量筒中,水面升高,液面达到的位置如图丁所示,则所测物体的体积为10cm3;根据测量结果可求出物体的密度为4.74×103kg/m3.

分析 (1)(2)根据天平的正确使用进行填写:
把天平放在水平台上,游码移到标尺左端的零刻度;
调节天平的平衡螺母使天平的横梁平衡;
物体放在天平的左盘,砝码放在天平的右盘,使天平的横梁重新平衡;
物体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值;
(3)天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加;若忘了将游码调至标尺的零刻线处(此时游码在标尺的A处),就直接进行测量,应该再减去原来游码所指的示数.
(4)物体的体积应用图乙中量筒内的示数减去量筒内原来水的体积;利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可计算物体的密度.

解答 解:
(1)在测量前的调平时,若天平的指针静止在图甲所示位置,则可将平衡螺母向右调节,使天平横梁在水平位置平衡;
(2)在称量时,应左盘放被测物体,右盘放砝码,即图中的物和码放反了;同时加减砝码用镊子,而图中是用手加减砝码的,所以这两个地方错误;
(3)图丙中物体的质量:
m=20g+20g+5g+2.4g=47.4g;
(4)由图丁可求物体的体积:
V=30mL-20mL=10mL=10cm3;
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{47.4g}{10c{m}^{3}}$=4.74g/cm3=4.74×103kg/m3.
故答案为:((1)平衡螺母;右;(2)直接用手拿取砝码;物体放在了右盘,砝码放在了左盘;
(3)47.4;(4)10;4.74×103.

点评 本实验考查了天平、量筒的读数,密度基本公式的计算,是我们应该重点掌握的内容,应注意最后一个空的单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网