题目内容

9.如图甲所示电路中,电源两端电压保持不变,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象.求:
(1)当电路中电流为0.2A时,滑动变阻器两端的电压;
(2)该滑动变阻器最大阻值;
(3)定值电阻R0的电阻及电源电压.

分析 由电路图可知,R0与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据图象读出电路中电流为0.2A时滑动变阻器消耗的电功率,再利用P=UI的变形公式求出滑动变阻器两端电压;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,根据图象读出滑动变阻器消耗的电功率,利用P=I2R求出滑动变阻器的最大阻值;
(3)由图象读出电路中的电流为0.4A时R1的电功率,根据P=I2R求出R1接入电路的电阻,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式求出R0的阻值;根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.

解答 解:(1)根据图象可知,当电路中电流为0.2A时,滑动变阻器消耗的功率为2W;
由P=UI可知,此时滑动变阻器两端电压:U=$\frac{P}{I}$=$\frac{2W}{0.2A}$=10V;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由图象可知,电路中的最小电流I=0.2A时,R1的电功率为2W;
由P=I2R可得,滑动变阻器的最大阻值:
R1=$\frac{P}{{I}^{2}}$=$\frac{2W}{(0.2A)^{2}}$=50Ω;
(3)由图象可知,当电路中的电流I′=0.4A时,R1的电功率P1′=3.2W,
此时R1接入电路的电阻:
R1′=$\frac{{P}_{1}′}{I{′}^{2}}$=$\frac{3.2W}{(0.4A)^{2}}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:U=I′(R0+R1′)=0.4A×(R0+20Ω),
当电路中的电流I=0.2A时,电源的电压:
U=I(R0+R1)=0.2A×(R0+50Ω),
因电源的电压不变,则
0.4A×(R0+20Ω)=0.2A×(R0+50Ω),
解得:R0=10Ω;
电源的电压:U=I(R0+R1)=0.2A×(10Ω+50Ω)=12V.
答:(1)当电路中电流为0.2A时,滑动变阻器两端的电压为10V;
(2)滑动变阻器最大阻值为50Ω;
(3)定值电阻R0的电阻为10Ω,电源电压为12V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是利用好电源的电压不变和从图象中读出电流对应的功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网