题目内容

13.张涛同学对于身边物理量的大小进行了估测,其中最接近实际的是(  )
A.一支新2B铅笔的长度是15dm
B.一页纸的厚度是90mm
C.一块橡皮从课桌调到地上的时间约为5s
D.成年人正常步行的速度约为1.2m/s

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,新铅笔的长度略小于20cm,在17.5cm=1.75dm左右.故A不符合实际;
B、一般纸张的厚度在75μm=0.075mm左右.故B不符合实际;
C、一般桌子的高度在80cm左右,一块橡皮从课桌掉到地上的时间约为1s.故C不符合实际;
D、成年人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.2m/s左右.故D符合实际.
故选D.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网