题目内容

9.一个中学生的身高约为168cm(填上合适的单位),他跑100m所需的时间约为15s(填上合适的单位),为响应“低碳生活”的号召,他每天骑自行车上学.他看到路边的小树向后“飞过”,是以自行车为参照物的.如果他在平直的公路上骑过3km用了10min,则他骑车的速度为18km/h.

分析 (1)被研究物体与参照物之间的距离是否发生变化,变化则物体运动,没有变化则物体静止;
(2)根据他在平直的公路上骑过路程(3km)用的时间(10min),利用速度公式v=$\frac{s}{t}$即可计算他骑车的速度;
(3)根据1m/s=3.6km/h换算.

解答 解:中学生的身高大约为168cm=1.68m;跑100m所需时间大约为15s;
小明每天骑自行车上学.他以自行车为参照物时,自行车上的他与路边的小树的相对位置在不断发生变化,所以他看到路边的小树向后运动;
已知s=3km,t=10min=$\frac{1}{6}$h,则v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3km}{\frac{1}{6}h}$=18km/h.
故答案为:cm;s;自行车;18.

点评 本题考查了有关长度的估测、时间的估测、速度的计算及运动和静止的相对性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网