题目内容

6.如图,电源电压为6V,电阻R0=10Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器R上标有“20Ω  0.5A”字样.求:
(1)当电路中电流最小时,1min内电流通过电阻R0做的功.
(2)为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值.

分析 (1)由图R与R0串联,当滑片在左端最大处时电路中电流最小,计算出这个最小电流,根据W=I2Rt计算R0上1min内电流做功;
(2)为了保证电路安全,由电流表、电压表和滑动变阻器的规格,根据欧姆定律列式求解.

解答 解:
(1)由图R与R0串联,当滑片在左端最大处时电路总电阻最大,电流最小,
此时电路中电流:I=$\frac{U}{{R}_{0}+R}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
W=UIt=I2Rt
1min内电流通过电阻R0做的功:
W0=I2R0t=(0.2A)2×10Ω×60s=24J;
(2)由题电流表量程为0~0.6A,滑动变阻器R规格为“20Ω  0.5A”,
为保证电路安全,电路中最大电流为0.5A,
所以:$\frac{U}{{R}_{0}+R}$≤0.5A,
即:$\frac{6V}{10Ω+R}$≤0.5A,解得R≥2Ω,
为保证电路安全,电压表示数(R0两端电压)不超过3V,
所以:$\frac{U}{{R}_{0}+R}$×R0≤3V,
即:$\frac{6V}{10Ω+R}$×10Ω≤3V,解得R≥10Ω,
由上可知:为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值为10Ω.
答:(1)当电路中电流最小时,1min内电流通过电阻R0做的功为24J;
(2)为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值为10Ω.

点评 本题考查串联电路的特点和欧姆定律公式的应用,注意保证电路安全电路中最大电流不是0.6A而是0.5A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网