题目内容
16.在运动会中,小李参加百米赛跑,终点裁判员听到发令枪的响声后计时,记录小李的成绩是10.23s,则小李的真实成绩是10.52s.分析 解答此题的关键要明白终点计时员的计时要以发令枪的“烟”开始计时,若以听到枪声计时,其成绩要好于真实时间;因为声音的传播需要时间,声音传到终点时小明已经开始跑了.
解答 解:声音从起点传到终点所用的时间:t声=$\frac{s}{v}$=$\frac{100m}{340m/s}$≈0.29s;
小李用的真实成绩:t真=t声+t=0.29s+10.23s=10.52s.
故答案为:10.52.
点评 学生对此题往往忽略两点:一、气温在15℃下声音速度的使用,二、看到白烟才是计时员计时较准确的时刻.
练习册系列答案
相关题目
6.为纪念某些作出杰出贡献的物理学家,往往用他们的名字命名一些物理量的单位.对下列物理量及单位的理解,正确的是( )
| A. | 用手平托重为1N的苹果水平匀速移动lm,手对苹果做的功是1J | |
| B. | 电阻两端电压是1V,流过电阻的电流是1A,该电阻的阻值是1Ω | |
| C. | 用电器工作1min消耗1J的电能,用电器的电功率是1W | |
| D. | 振源振动一次的时间是0.02s,则振源的振动频率是0.02Hz |
4.
2012年8月22日,中国三一重工公司向云南免费支援一台62米泵车,参与云南地震后重建工作,如图所示.泵车涉及到的物理知识分析正确的是( )
| A. | 轮胎做得多且宽是为了减小压力 | |
| B. | 轮胎上凹凸不平的花纹是为了增大摩擦 | |
| C. | 开车时要求系安全带是为了减小司机的惯性 | |
| D. | 泵车受到的重力和泵车对地面的压力是一对平衡力 |