题目内容

13.如图所示,AB是一杠杆,可绕支点O在竖直平面内转动,AO:OB=2:3,OD:DB=1:1,滑轮重为100N.当在B点施加大小为F=200N的竖直向下的拉力时,杠杆在水平位置平衡,边长为0.2m的正方体M对水平地面的压强为7500Pa.(不计杠杆重、绳重和摩擦,图中各段绳子所受拉力均沿竖直方向)求:正方体M受到的重力.

分析 将此题进行分解,把此题分解为杠杆、滑轮、压强三部分;然后再利用杠杆的平衡条件、滑轮的省力情况判断、压强的计算公式进行分析,结合题目已知条件可解答此题.

解答 解:当F作用B点时,A点受拉力为F1.正方体M受拉力为f1,受重力为G,受支持力为N1,各物体的受力情况如下:

根据杠杆的平衡条件:F1×AO=F×BO  
代入已知条件得:F1=$\frac{F×BO}{AO}$=$\frac{F×3}{2}$=1.5F=1.5×200N=300N
由图知,因为滑轮受平衡力,所以:f1=2F1-G=2×300N-100N=500N
由p=$\frac{F}{S}$知,正方体M受到地面的支持力:N1=p1S=7500Pa×0.04m2=300N
正方体M在竖直方向受平衡力,则G=N1+f1=300N+500N=800N.
答:正方体M受到的重力为800N.

点评 此题是一道力学综合题,考查了简单机械中的杠杆和滑轮知识,还有压强的计算等;利用杠杆平衡条件和压强的计算方法可解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网