题目内容

12.如图所示电动叉车,托着重力为6000N的货物,5s内从A点匀速水平移动到B点,从B点匀速竖直提升10s到达C点,所用时间及各点间距离如图所示,下列关于此过程分析正确的是(  )
A.在整个过程中电动叉车克服重力所做的功为3.6×104J
B.在整个过程中电动叉车克服重力所做的功的功率为2400W
C.在整个过程中电动叉车克服重力所做的功的功率为600W
D.在整个过程中电动叉车克服重力所做的功的功率为400W

分析 (1)做功的两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上通过的距离;被货物提升的过程中,运动的距离为1m,用时10s,提升重物时,根据提升的距离可计算出克服物重做的功;
(2)结合所用时间,由P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:
(1)在AB段货物在重力的方向上没有移动距离,电动叉车对货物不做功,
在BC段:
W=Gh=6000N×1m=6000J,故A错;
(2)在整个过程中电动叉车克服重力所做的功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6000J}{15s}$=400W,故BC错、D正确.
故选D.

点评 本题考查了功和功率的计算,注意在AB过程中因为与运动方向垂直,所以此过程没有做功,易错点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网