题目内容

(2009?东台市模拟)为了探究力和运动的关系,几位同学将体重计放在电梯中.一位同学站在体重计上,然后乘坐电梯从1层直接到10层,之后又从10层直接回到1层.并用照相机进行了相关记录,如图所示,图中右上角为电梯显示的层数和运行方向.以下分析正确的是(  )
分析:由图示体重计读出体重计示数m,体重计对学生的支持力大小F=mg,对体重计上的学生进行受力分析,根据学生的受力情况分析答题.
解答:解:A、图1所示,电梯在1楼时静止,学生处于平衡状态,受平衡力作用,体重计示数是m1=45kg,则该学生体重是45kg,学生受到的重力G=45kg×9.8N/kg=441N,故A 错误.
B、图2体重计示数是m2=50kg,体重计对学生的支持力F2=50kg×9.8N/kg=490N,学生在竖直方向上受重力与支持力作用,现在F2>G,学生受力不平衡,没有处于平衡状态,电梯没有做匀速运动,而是加速上升,故B错误.
C、图3中体重计的示数是m3=41kg,体重计对学生的支持力F3=m3g=41kg×9.8N/kg=401.8N,F3<G,学生受力不平衡,受非平衡力作用.
图4体重计的示数m4=45kg,体重计对学生的支持力F4=m4g=45kg×9.8N/kg=441N,F4=G,学生受平衡力作用,处于平衡状态,此时电梯下降,电梯向下作匀速直线运动,故C正确.
D、图2、图3中该同学受非平衡力作用,图4中该同学受平衡力作用,故D错误.
故选C.
点评:本题根据电梯中体重计的示数判断电梯的运动状态、判断学生是否受平衡力作用,对初中生来说是一道难题;
知道体重计对学生的支持力大小F=mg,对体重计正确读数是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
(2009?东台市模拟)法国科学家阿尔贝?费尔和德国科学家彼得?格林贝格尔由于发现了巨磁电阻(GMR)效应,荣获了2007年诺贝尔物理学奖.小明设计了如图所示电路,用通电螺线管产生的磁场研究巨磁电阻性质,实验步骤、实验中观察到的现象和部分实验数据如下:
A.断开S1,闭合S2,移动滑动变阻器R2滑片,测量不加磁场时GMR的电阻,两电表读数如表所示:
实验序号 1 2 3 4
U/V 1.00 1.30 2.00 2.60
I/mA 2.00 2.50 4.00 5.00
B.保持R2滑片位置不动,将R1的滑片移到某一位置,闭合S1、S2,记录两表读数,再将电源E1反向连接,两表读数不变.
C.保持步骤B中R2滑片位置不动,将R1的滑片移到另一位置,重复步骤B三次.
D.闭合S1、S2,保持R2滑片位置不动,向左移动R1滑片,电流表的示数变小.
实验序号 1 2 3 4 5
U/V 0.45 0.91 1.50 1.79 2.71
I/mA 0.60 1.00 1.20 1.80
E.闭合S1、S2,保持R1滑片位置不动,向下移动R2滑片,两表读数如表所示(序号1的电流如图所示):
完成以下问题:
(1)步骤A中,闭合S2前变阻器R2滑片应置于
上
上
(上/下)端,由步骤A中数据计算不加磁场时GMR的电阻值为
510
510
Ω;(注意电流的单位)
(2)步骤B是为了研究磁场的
方向
方向
(强弱/方向/强弱和方向)对巨磁电阻的影响;步骤E中电流表的读数是
0.3
0.3

mA;
(3)在物理实验中,通常要进行多次实验,步骤C中小明将B再重复了三次.以下实验中与本步骤重复目的相同的是
B
B
;
A.测量小灯泡功率的实验中,测量不同电压下的实际功率
B.探究杠杆的平衡条件时,多测量几组数据得出结论
C.测量课本长度时要测量三次取平均值
(4)根据上述实验写出巨磁电阻性质:
a.
巨磁电阻的阻值随磁场的增强而增大;
巨磁电阻的阻值随磁场的增强而增大;
;
b.
巨磁电阻的阻值与磁场的方向无关.(在磁场中巨磁电阻的阻值比不加磁场时大/巨磁电阻的阻值不随电流(温度/电压)的变化而变化/磁场不变时,通过巨磁电阻的电流与巨磁电两端的电压成正比)
巨磁电阻的阻值与磁场的方向无关.(在磁场中巨磁电阻的阻值比不加磁场时大/巨磁电阻的阻值不随电流(温度/电压)的变化而变化/磁场不变时,通过巨磁电阻的电流与巨磁电两端的电压成正比)
.(只要写两条)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网