题目内容

3.小华用10N的水平推力,推着重50N的物体,在水平地面上10s内匀速直线运动了5m,小华做的功是50 J,功率是0.5 W.

分析 根据功计算公式W=Fs,求小华做功应用小华的推力与沿力的方向移动的距离乘积;
根据P=$\frac{W}{t}$求功率.

解答 解:小华用10N的水平推力,推着重50N的物体,在水平地面上10s内匀速直线运动了5m,小华做的功:
W=Fs=10N×5m=50J;
功率P=$\frac{W}{t}=\frac{50J}{10s}$=0.5W.
故答案为:50;0.5.

点评 本题考查功、功率的基本计算,注意功等于力与沿力的方向移动的距离乘积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网