题目内容
如图所示的电路图1,开关闭合时,两个电流表的示数分别如下图2、3所示,电流表A1的读数是

1
1
A;电流表A2的读数是0.5
0.5
A;流过灯泡L的电流是0.5
0.5
A分析:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测灯泡的电流;根据电流表的量程和分度值读出两电流表的示数,利用并联电路的电流特点求出L支路的电流.
解答:解:由图2可知,电流表A1的量程0~3A,分度值为0.1,示数1A;
由图3可知,电流表A2的量程0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过L的电流I′=1A-0.5A=0.5A.
故答案为:1;0.5;0.5.
由图3可知,电流表A2的量程0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过L的电流I′=1A-0.5A=0.5A.
故答案为:1;0.5;0.5.
点评:本题考查了并联电路的特点,关键是根据电流表的量程和分度值读出两电流表的示数.
练习册系列答案
相关题目