题目内容

4.小灯泡电阻为20欧姆,在正常工作时它两端的电压是12伏特,现有的电源电压是16伏特,要把这盏灯接在这个电源上,需怎样接入一个阻值多大的电阻?将电路设计出来,并画出电路图.

分析 由欧姆定律求出灯正常工作时的电流,由串联电路特点求出灯正常工作时串联电阻电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值.然后画图即可.

解答 解:已知U=16V,U1=12V,RL=20Ω,
灯泡正常工作时的电流I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{20Ω}$=0.6A,
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以U2=U-U1=16V-12V=4V,
因为串联电路中各处的电流相等,
则R=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.6A}$≈6.7Ω.
将灯泡L与电阻R串联接入电路即可,如图所示:

答:接入一个阻值6.7Ω的电阻,电路图如上图所示.

点评 本题查看了求串联电阻阻值问题,应用欧姆定律、串联电路特点即可正确解题,本题难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网