题目内容

1.激光在通讯、导航、测绘等领域应用广泛,如图所示,是利用安装在卫星上的激光测距仪测量山顶海拔高度的示意图,若测距仪发出束激光,0.003s后测距仪接收到反射回来的激光,激光的速度为3.0×108m/s,求:
(1)这束激光从发射到接收经过的路程是多少?
(2)若卫星所处高度h1为4.54×105m,那么山顶的海拔高度h2为多少?

分析 (1)知道激光的传播速度和传播时间,利用s=vt求这束激光从发射到接收经过的路程;
(2)卫星到山顶的距离等于这束激光从发射到接收经过的路程的$\frac{1}{2}$,由图得出山顶的海拔高度.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得这束激光从发射到接收经过的路程:
s=vt=3×108m/s×0.003s=9×105m;
(2)卫星到山顶的距离:
h3=$\frac{s}{2}$=$\frac{{9×{{10}^5}m}}{2}$=4.5×105m,
山顶的海拔高度:
h2=h1-h3=4.54×105m-4.5×105m=4×103m.
答:(1)这束激光从发射到接收经过的路程是9×105m;
(2)山顶的海拔高度为4×103m.

点评 本题考查了速度公式的应用,能从图得出相关信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网