题目内容

7.在探究“导体中的电流与电压的关系”实验中,得到了甲、乙两个元件电流与电压的数据,通过整理绘制出了如图所示的图象,据图象分析,下列判断正确的是(  )
A.甲、乙两元件中的电流与电压都成正比
B.乙元件是一个定值电阻且阻值大小为5Ω
C.若将甲、乙两元件串联起来接到电路中,当通过甲元件的电流为0.2A时,甲、乙两元件消耗的功率之比为2:1
D.若甲、乙元件并联后,接到1.5V的电压下,电路消耗的总功率是0.6W

分析 (1)从U-I图象可以得出的信息:①在一定电压下通过导体的电流;②通过比较相同电压下的电流大小,比较电阻大小关系;③通过甲导体的电流与其两端的电压成正比.
(2)电功率测量式:P=UI;
(3)在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,再根据P=UI求得甲、乙元件并联后,接到1.5V的电压下,电路消耗的总功率.

解答 解:(1)由图象可知,乙元件中电流与两端电压图象不是过原点直线,说明乙元件的电阻值在不同电压下不同,故A、B错误;
(2)串联电路中电流处处相等,即I=I=0.2A,由图象得出,此时U=1V;U=2V;
$\frac{{P}_{甲}}{{P}_{乙}}$=$\frac{{U}_{甲}{I}_{甲}}{{U}_{乙}{I}_{乙}}$=$\frac{1V×0.2A}{2V×0.2A}$=$\frac{1}{2}$,故C错误;
(2)在并联电路中,各支路两端电压相等,都等于总电压,即:U=U=1.5V;
由图象得出:I=0.3A,I=0.1A,I=I+I=0.3A+0.1A=0.4A;
P=UI=1.5V×0.4A=0.6W,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了串、并联电路的特点和电功率测量式的应用,关键是从图象中得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目
12.(1)在做“伏安法测电阻”的实验中(电源电压不变),小芸将实验器材连接成实验电路,如图甲所示,但粗心的小芸有一根导线连接错误,请你帮小芸在接错的那根导线上打“×”,然后另画一根导线使电路连接正确.
(2)电路改接正确后,合上开关,调节变阻器的滑片到某位置时,电压表和电流表的示数如图乙所示,则此次实验测得的定值电阻的阻值Rx是6Ω,接下来小芸调整变阻器滑片继续测量,这样做的目的是多次测量求平均值,减小误差.(3)本小组完成实验后,讨论该电路不增加实验器材还能完成哪些实验,在列出的三个实验中,你认为正确的是B实验(填选项字母)
A.探究电流产生热量与电阻的关系 B.探究电流与电压的关系  C.探究电流与电阻的关系
(4)实验后小芸的同桌小龙找了一个阻值已知的定值电阻R0,设计了如图丙所示的测量电路,同样可以测量未知电阻Rx,请在横线内把实验步骤补充完整:
①闭合开关S、S1,用电压表测出电源的电压U;
②闭合开关S,断开S1,用电压表测出待测电阻Rx两端的电压U1
③请用U和U1,已知量R0来表达Rx=$\frac{{U}_{1}}{U-{U}_{1}}$•R0
(5)如果将图甲中的定值电阻更换为额定电压为2.5V小灯泡,则该实验也可测量小灯泡的电功率,测量时根据实验数据所画图象如图丁所示,则该小灯泡的额定功率为0.5W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网