题目内容

【题目】一个空心空心铜球的质量为 89g,体积为 30cm3.往它的空心部分注满某种液体后,总质量为 361g,已知.铜的密度ρ=8.9g/cm3,

求: (1)89g 铜的体积是多少?

(2)空心部分的体积是多少?

(3)注入的液体密度是多少?

【答案】(1) 10cm3 (2) 272g (3) 13.6×103kg/m3

【解析】

(1)由ρ=得铜球铜的体积为:V铜===10cm3,
(2)空心部分的体积:V空心=V球-V铜=30cm3-10cm3=20cm3;

(3)注入液体的质量m液=m总-m球=361g-89g=272g,
因为空心部分注满液体,则V液=V空心=20cm3,
注入液体的密度:ρ液===13.6g/cm3=13.6×103kg/m3。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网