题目内容
20.100ml汽油的质量是80g,1.29g空气的体积大约是1L.ρ汽油=0.8×103kg/m3,空气=1.29kg/m3.分析 ①已知汽油的体积和密度,利用公式m=ρV得到质量;
②已知空气质量和密度,利用公式V=$\frac{m}{ρ}$得到空气的体积;
解答 解:
①已知V汽油=100ml=100cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:汽油的质量为m汽油=ρ汽油V汽油=0.8g/cm3×100cm3=80g;
②已知ρ空气=1.29kg/m3=1.29×10-3g/cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:空气的体积V空气=$\frac{{m}_{空气}}{{ρ}_{空气}}$=$\frac{1.29g}{1.29×1{0}^{-3}g/c{m}^{3}}$=1000cm3=1L.
故答案为:80;1.
点评 此题考查的是密度计算公式的应用,关键是知道汽油和空气的密度,计算时注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
15.小红把身边的一些物品分成两类:?铅笔芯、铁丝、盐水;?塑料尺、橡皮擦、玻璃杯.她分成两类后的物品分别属于( )
| A. | 固体和液体 | B. | 晶体和非晶体 | C. | 金属和非金属 | D. | 导体和绝缘体 |
7.电影院里的白色银幕对光产生( )
| A. | 镜面反射 | B. | 漫反射 | C. | 没有反射 | D. | 以上都有可能 |
5.关于比热容,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的比热容与跟物体的质量有关 | |
| B. | 物体的比热容跟物体吸收和放出的热量有关 | |
| C. | 物体的比热容与物体的温度有关 | |
| D. | 物体的比热容与温度、质量都无关 |