题目内容

16.一个标有“220V 100W”的灯泡,在正常发光时,通过它的电流是0.45A.若正常工作1h,则灯泡消耗的电能是0.1kW•h.

分析 已知额定电压和额定电流,可利用公式I=$\frac{P}{U}$计算正常工作时的电流,再利用公式W=Pt计算电能.

解答 解:
U=220V、P=100W,由P=UI得,
正常工作电路:I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A;
工作时间t=1h,P=100W=0.1kW,
消耗的电能W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h.
故答案为:0.45;0.1.

点评 本题考查了利用电功率的公式变形计算电流,在利用公式W=Pt计算电能时要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网