题目内容
(6分)小月学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg·℃).
(1)如果小月用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?
(2)小月烧水用的燃气灶使用的是热值为4.2×107J/kg的煤气,实际消耗的煤气为0.2kg,则煤气完全燃烧会放出多少热量?
(3)上述燃气灶烧水时的热效率为多少?(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比
)
(1)1.68×106J;(2)8.4×106J;(3)20%
【解析】
试题分析:(1)Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg·℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;(2)Q放=qm=4.2×107J/kg×0.2=8.4×106J;(3)η=
.
考点:热量计算;热效率
练习册系列答案
相关题目